RPP METODE TANYA JAWAB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD ,,,,,,,,,,,,,........
KELAS/SEMESTER : IV/I
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU : 4 ´ 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
6 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon.
Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, penggunaan dan pentun anak.
B. KOMPETENSI DASAR
Berbicara
6.1 Berbalas pantun, dengan intonasi yang tepat.
Menulis
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagi tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll) sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C. INDIKATOR
Berbicara
1. Mendengarkan pembacaan pantun berbalas
2. Menjelaskan isi pantun
- Berbalas pantun
4. Menyebutkan ciri-ciri pantun
Menulis
- Menulis pantun dengan tema yang menarik.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berbicara
1. Setelah mendengarkan Tape Recorder, siswa dapat mendengarkan pembacaan pantun anak.
2. Setelah mendengarkan Tape Recorder, siswa dapat berbalas pantun dengan temannya.
3. Setelah mendengarkan Tape Recorder, siswa dapat menjelaskan topik pantun berbalas.
4. Melalui contoh teks pantun siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri dari pantun.
Menulis
1. Melalui pemberian contoh pantun, siswa dapat menulis pantun berbalas dengan tema yang menarik.
E. Dampak Pengiring
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat melestarikan pantun sebagai wujud rasa cinta dan bangga terhadap budaya bangsa Indonesia.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Berbicara
1. Topik pantun
2. Cara menanggapi
3. Membacakan pantun secara berpasangan
Menulis
Membuat pantun
G. MOTODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : CTL
- Metode : Quantum Teaching
- Teknik/Strategi : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
1. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Apersepsi, yaitu Guru bercerita kepada siswa tentang alat komunikasi pada zaman dahulu seperti berbalas pantun.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (± 60 Menit)
1. Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru tentang pengertian pantun, cara membaca pantun, dan contoh-contoh pantun.
2. Guru memperdengarkan Tape Recorder tentang berpalas pantun.
3. Siswa mendengarkan pantun yang berbalas.
4. Siswa diminta untuk Menjelaskna isi dari pantun berbalas.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil.
6. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai petunjuk penggunaan LDS
7. Siswa diminta untuk mencari pasangan pantun dari berbalas pantun..
8. Siswa secara kelompok menentukan makna pantun dengan tepat
9. Setelah selesai, masing-masing perwakilan kelompok berbalas pantun di depan kelas dan menjelaskan makna pantun
10. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
c. Penutup (± 15 Menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru meminta siswa untuk memberikan kesan tentang pelajaran hari ini di kartu kesan dan meminta siswa untuk belajar di rumah.
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan evaluasi.
Pertemuan II
a. Pendahuluan (± 5 Menit)
1. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2. Apersepsi, yaitu guru menggali pengalaman-pengalaman siswa tentang pembelajaran pantun sebelumnya dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan stimulus yang dikaitkan dengan materi pembelajaran makna pantun yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (± 60 Menit)
1. Guru menampilakan teks dari pantun Siswa mendengarkan penjelasan guru secara singkat tentang bagaimana cara menentukan makna pantun dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan ciri-ciri dari pantun.
3. Siswa diminta untuk menuliskan contoh dari sebuah pantun yang berbalas.
4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
c. Penutup (± 15 Menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru meminta siswa untuk memberikan kesan tentang pelajaran hari ini di kartu kesan dan meminta siswa untuk belajar di rumah.
3. Guru meminta siswa untuk membuat pantun dengan tema yang menarik.
I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas IV SD karangan Marnoto, dkk penerbit Erlangga.
2. Silabus KTSP kelas IV SD
J. ALAT DAN BAHAN
1. Tape Recorder tentang pantun berbalas
2. Teks pantun berbalas
J. PENILAIAN
1. Teknik
a. Tes
2. Bentuk Instrumen
Pertemuan I
a Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan pantun?
2. Apa Topik dari pantun berbalas di bawah ini?
Lihat paku di atas pagoda
Menancap dalam indahnya kayu
Bukan niat aku menggoda
Apa yang salah dengan wajahmu
Pulang ke rumah jalan Margonda
Untuk memetik si buah duku
Bilang saja niat menggoda
Karena cantik menghias wajahku
3. Buatlah balasan pantun dibawah ini dengan benar?
Ikan tuna bukan di tambak
Ikan dimasak potong siripnya
Kami tertawa terbahak-bahak,
lihat adik ompong giginya
............................................
...........................................
............................................
...........................................
b. Kunci Jawaban
1. Pantun adalah syair yang terdiri dari 4 baris dimana setiap baris terdiri dari 8 sampai 12 suku kata, baris pertema dan kedua disebut dengan sampiran, sedangkan baris kedua dan ketiga dsebut dengan isi.
2. Topik pantun di atas adalah kata rayuan atau seseorang yang sedang menggoda.
3. Ikan tuna bukan di tambak
Ikan dimasak potong siripnya
Kami tertawa terbahak-bahak,
lihat adik ompong giginya
Ada anak makan durian
Sayang tidak ada pisaunya
Ada yang ingin bepergian
Sayang ternyata kosong dompetnya
Pertemuan II
a. Soal
1. Sebutkan ciri-ciri dari pantun?
2. Jelaskan makna pantun berbalas di bawah ini?
Singkarak kotanya tinggi
Asam pauh dari seberang
Awan berarak ditangisi
Badan jauh di rantau orang
Asam pauh dari seberang
Tumbuhnya dekat di tepi tebat
Badan jauh di rantau orang
Sakit siapa akan mengobat
3. Buatlah pantun berbalas dengan tema yang menarik?
b. Kunci Jawaban
1. Ciri-ciri pantun:
- Pantun terdiri atas 4 baris
- Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata
- Baris pertama dan kedua disebut dengan sampiran
- Baris ketiga dan keempat disebut dengan isi.Pantun berirama a b a b
- Rima akhir baris pertama a, baris kedua b, baris ketiga a, dan baris keempat b.
- Sampiran adalah sebutan baris pertama dan kedua dalam sebuah pantun
2. Makna pantun di atas adalah Seseorang yang jauh dirantau orang.
3. Singkarak kotanya tinggi
Asam pauh dari seberang
Awan berarak ditangisi
Badan jauh di rantau orang
Asam pauh dari seberang
Tumbuhnya dekat di tepi tebat
Badan jauh di rantau orang
Sakit siapa akan mengobat
LEMBAR DISKUSI SISWA 01
Nama Kelompok :
Kelas :
Ketua Kelompok :
Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.
Bacalah pantun dan cocokkanlah pantun di bawah ini sesuai dengan balasannya!
Kalau kita pergi ke pasar Ke mana kancil kita kejar
Jangan lupa membeli cabai Ke dalam pasar kita mencari
Kalau kita rajin belajar Ketika kecil rajin belajar
Cita-cita pasti tercapai Setelah besar senanglah diri
Naik delaman keliling kota
Delmannya baru, kudanya kuat
Kalau kita di jalan raya
Patuhi rambu agar selamat
No. 1 Ada kancil di luar pagar Berbinar-binar mencari mangsa Sejak kecil malas belajar Sudah besar pasti sengsara | 2. Jika kamu pergi ke pasar Jangan lupa membeli semangka Jika kamu mau belajar Bukalah mata dan telinga | 3. |
No. 4 | 5. |
0 komentar:
Posting Komentar